18 нояб. 2013 г.

Ф.Моччиа "3 метра выше неба"

Роман Ф.Моччиа "3 метра выше неба" - фактически современная поэта о первой любви. Современная. на мой взгляд, ключевое слово в этой фразе. О любви сказано много, не меньше - о первой любви. Лучше Шекспира написать трудно, но некоторые авторы пытаются, и попытки эти настолько успешны и отличны от классического эталона, что язык не поворачивается сравнивать, а поворачивается только хвалить.

Скажу честно, я решила прочитать роман после просмотра кассового испанского фильма. Экранизированный герой был неотразим, и я решила сравнить его с книжным оригиналом. Было очевидно, что сценаристы фильма придерживались сюжета и даже диалогов книги почти до запятой. Не считаю это недостатком ни книги, ни фильма. Почему бы нет? Ведь аудитория обычно разная...

Поразил язык романа. Нескромно отмечу, что мне есть с чем сравнивать: читаю много и взахлеб. Но такого прежде не видела. Чем поразил? Он был жесткий, лаконичный, какой-то рваный и остро современный. Именно так теперь разговаривает молодежь! А ведь книга, собственно о юных героях... Читать было сложновато (оценка субъективная!) - так же, как мне сложновато слушать разговор подростков.

Осталось добавить, осадок после прочтения книги был довольно тяжелый. Было грустно, обидно за героев и досадно за честность автора - хотелось хэппи-энда, несмотря на то, что сюжет о первой любви (когда редко случаются хэппи-энды) и любви очень разных людей. Фильм не оставил такого горького послевкусия: он заканчивается на трогательно-оптимистичной ноте. И все равно книгу "3 метра выше неба" - рекомендую!

ЗЫ: отзыв также опубликован в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий