13 сент. 2013 г.

А.Байетт «Одержимость»

Этот роман я читала в оригинале, поэтому понимала его не дословно: и дело тут не в том, что недостаточно хорошо знаю язык (истинная правда!), а в том, что примерно пятую часть составляют стихи викторианских поэтов, которые даже их соплеменникам и современникам трудно было понять…
Читался роман довольно тяжело: непростой, академический язык; изобилие поэтических цитат – даже внутри текста. Но чем дальше – тем больше затягивал сюжет, тем интереснее становились герои.
Сюжет поначалу довольно простой: ученый литературовед случайно находит черновик любовного письма от известного женатого поэта (кстати, с безупречной репутацией) к известной поэтессе (которую вообще общепринято считать лесбиянкой). Любопытство затягивает его в водоворот расследования, результат которого не только переворачивает науку с ног на голову, не только полностью меняет его жизнь и самовосприятие, но и оказывает непосредственное влияние на жизнь главной героини романа.
Очень понравились неожиданные повороты сюжета, тонкость и не-банальность улик и доказательств. Герои привлекают и притягивают одаренностью, силой характеров, неоднозначностью. Поневоле начинаешь сопереживать сильному, настоящему чувству, которому не суждено привести влюбленных к счастливому финалу. Тронуло и то, что судьба наказала влюбленных главных героев за их выбор – правильный или неправильный? В том-то и дело, что я для себя не смогла определить, правилен ли сделанный ими выбор, да и вряд ли любой читатель сможет однозначно на этот вопрос ответить…
Сейчас на ум приходит, что повествование в книге ведется так, словно плетется кружево: неторопливо, изящно, тонко. Такой стиль вряд ли понравится любителям динамики, но он определенно затягивает. И вскоре уже не удивляешься причудливым и неожиданным поворотам сюжета – ведь они образуют красивый рисунок…
Книгу, пожалуй, рекомендую – она оставляет след. Сама же с нетерпением жду возможности посмотреть голливудскую экранизацию книги, с Гвинет Пэлтроу в главной роли.

ЗЫ: отзыв также опубликован в моем канале на Дзене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий